皇冠体育官网

客户端
微信公众号
无障碍版
关怀版
回顶部
当前位置:首页 >>办理回复
  • 诉求留言
    诉求标题:吉林市朱雀山景区饲养国家一级保护动物环境违规投诉
    诉求时间:2024-04-10 17:17
    诉求内容: 金雕作为国家一级保护动物,合格的饲养环境应该具备足够宽阔的场地和60cm以上的水槽,经过实地考察,金雕和秃鹫等鸟类仅饲养在过窄笼子里,直径仅能勉强翼展,笼子内仅有一根木头供站立,饲养环境恶劣这违背了我国野生动物保护法第二十六条,并未根据野生动物习性,确保其具有必要的活动空间和卫生健康条件,违背了人道主义饲养原则,且公园内在对道路和景观进行施工,但有修缮公园的资金,却并未拨款用于野生动物环境改善。以及江南动物园也大肆存在动物饲养极其不规范等情况,院内东北虎,花豹,绿孔雀,鸵鸟,丹顶鹤等大量国家保护动物所处环境恶劣,肉食类动物更是显现出来回踱步等大量焦虑行为,饲养场地小的令人发指,虽然我们吉林市相对经济没那么发达,但也希望领导能重视这些沉疴旧疾,给野生动物一个至少不折磨几十年的生存环境,对于这些根本不符合饲养标准的各个单位处予警告,勒令整改,不配合者吊销其养殖证件,将动物送往有合格饲养环境的大型场地,殷切盼望得到解决。
    金雕作为国家一级保护动物,合格的饲养环境应该具备足够宽阔的场地和60cm以上的水槽,经过实地考察,金雕和秃鹫等鸟类仅饲养在过窄笼子里,直径仅能勉强翼展,笼子内仅有一根木头供站立,饲养环境恶劣这违背了我国野生动物保护法第二十六条,并未根据野生动物习性,确保其具有必要的活动空间和卫生健康条件,违背了人道主义饲养原则,且公园内在对道路和景观进行施工,但有修缮公园的资金,却并未拨款用于野生动物环境改善。以及江南动物园也大肆存在动物饲养极其不规范等情况,院内东北虎,花豹,绿孔雀,鸵鸟,丹顶鹤等大量国家保护动物所处环境恶劣,肉食类动物更是显现出来回踱步等大量焦虑行为,饲养场地小的令人发指,虽然我们吉林市相对经济没那么发达,但也希望领导能重视这些沉疴旧疾,给野生动物一个至少不折磨几十年的生存环境,对于这些根本不符合饲养标准的各个单位处予警告,勒令整改,不配合者吊销其养殖证件,将动物送往有合格饲养环境的大型场地,殷切盼望得到解决。
  • 诉求回复
    回复部门:吉林市生态环境局
    回复时间:2024-04-11 16:11
    回复内容:您好!您反映的问题不属于我单位职能范围,建议您向相关部门反映。
  • 发布评论